Как сделать дефрагментацию диска?

Со временем, файлы, которые хранятся на жестком диске, фрагментируются. Это происходит после того, как эти самые файлы подвергаются изменению или когда их сохраняют. После работы, измененные фрагменты файла сохраняются на других участках жесткого носителя. После многочисленных таких операций, фрагментация распространяется не только на файл, но и на весь жесткий диск целиком. Это в свою очередь понижает производительность компьютера, поскольку для открытия фрагментированного файла, система считывает информацию со всего жесткого диска, для поиска нужной его части.

Что такое дефрагментация диска и зачем она нужна?

Дефрагментация диска на Windows устраняет пробелы между частями файлов, перенося их в один сектор жесткого диска. Другими словами, воссоединяет части файла. Для того чтобы эффективность работы компьютера не падала, дефрагментацию жесткого диска необходимо делать с определенной регулярностью. Рекомендуется проводить эту процедуру примерно раз в месяц, все зависит от объёма выполненных работ на компьютере. Также, благодаря дефрагментации жесткого диска, продлевается срок службы винчестера.

Как сделать дефрагментацию диска на виндовс?

На компьютере, работающем под управлением ОС виндовс дефрагментацию диска можно осуществлять как вручную, так и автоматически, задав определенное расписание.

Шаг-1. Для начала процесса дефрагментации диска необходимо открыть окно Мой компьютер. Далее необходимо выбрать диск, на котором вы хотите провести дефрагментацию. Следует нажать на Свойства диска, вызвав контекстное меню выбранного диска. Свойства

Шаг-2. Нажмите кнопку Выполнить дефрагментацию… Найти кнопку можно во вкладке Сервис. Выбор диска

Шаг-3.Если вы хотите включить автоматический запуск дефрагментации диска необходимо в открытом окне Дефрагментация диска нажать Настроить расписание… Настройка расписания

Далее откроется диалоговое окно, где необходимо выбрать периодичность, указать время и дату, а также диск, который нуждается в дефрагментации. Расписание

Шаг-4. Если вы хотите произвести дефрагментацию диска в ручном режиме, то необходимо в окне Дефрагментация диска выбрать нужный вам диск и нажать одноименную кнопку.

Рекомендуется предварительно проводить анализ диска. Для этого нужно нажать кнопку Анализировать диск.

В процессе дефрагментации диска рекомендуется не работать за компьютером, для более тщательного результата. Процесс обычно занимает несколько минут, но может также занимать и нескольких часов. Все зависит от объёма фрагментированных файлов.

 

Если возникли вопросы, задавайте в комментариях, мы обязательно поможем.

Смотрите также:

Программа для распознавания текста с изображений

В данной статье будет подробно рассмотрено каким образом может быть выполнено распознавание текста с...

Как удалить search yahoo из компьютера

Если вы являетесь активным и продвинутым пользователем интернета, то, конечно же, вы постоянно скачи...

Hangouts что это за программа?

Многие пользователи мобильных устройств на базе операционной системы Android часто не понимают для ч...

Добавить комментарий

© 2024 All-freeload.net
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.