Почему пропадает звук на ноутбуке или компьютере

Пропадание звука довольно распространенная, часто встречающаяся проблема. Есть несколько причин, почему пропал звук. Некоторые из них менее серьезные и связаны с невнимательностью пользователя, другие чуть серьезнее и их решение может потребовать некоторых знаний. Частой причиной пропадания звука может стать отсутствие драйверов звукой платы, отсутствие необходимых кодеков, сбой в работе или же не назначение аудиоадаптера устройством по умолчанию. Вот несколько распространенных проблем и их решений.

Почему нет звука на компьютере или ноутбуке? - Решение!

1. Пожалуй самой распространенной причиной, почему пропал звук на Windows является отключение звука. В первую очередь нужно посмотреть, не отключен ли звук. В системном трее, на иконке динамики не должно быть красного перечеркнутого круга. Если он есть, то просто включите звук, кликнув на его иконке, или плавно перетащите ползунок в верхнее положение. Микшер

2. Второй причиной может быть то, что устройство воспроизведения не является устройством по умолчанию. Чтобы проверить и исправить кликните правой кнопкой на изображение динамика в системном трее и выберите «Звуки», затем перейдите на вкладку «Воспроизведение». Ваше устройство должно отображаться как устройство по умолчанию, если это не так, то переназначьте устройство. Воспроизведение

3. Отсутствие кодеков – еще одна частая причина пропажи звука. Кодеки необходимы для воспроизведения аудио-(аудиокодеки) и видео файлов(видеокодеки) и мультимедиа в целом. Программа кодек определяет способ сжатия и восстановления данных, можно сказать, что это некая формула, по которой происходит преобразование. Чтобы исправить возникшую проблему, нужно просто скачать из интернета любой из известных кодек паков, которых существует огромное количество, и установить.

4. Возможна такая ситуация, что отсутствует драйвер установленного устройства. Для проверки проследуем в меню «Пуск – «Панель управления» - «Диспетчер устройств». Отсутствующие устройства выделены желтым восклицательным знаком. Для разрешения проблемы нужно обновить версии драйверов, о чем пойдет речь в пункте 5.

 5. Проследуем в меню «Пуск – «Панель управления» - «Диспетчер устройств». В списке нажимаем на треугольную стрелку слева от графы «Звуковые, видео и игровые устройства». В выпадающем списке должно быть отображено название звукового устройства. Диспетчер устройств

Если его там не оказалось, значит драйвер не установлен. Теперь вам нужно найти название и модель вашей звуковой карты, или название и модель материнской платы, если звуковая карта отсутствует, и вы пользуетесь интегрированной звуковой картой. После нужно проследовать на сайт производителя и выбрать драйвер для вашей модели, затем скачать его и установить. Часто на сайтах производителей прописан процесс скачивания и установки продукта.

 6. Если вышеуказанные действия не привели к желаемому результату, то существует неприятная вероятность того, что вышли из строя или сама акустическая система, или звуковая карта. Чтобы проверить работоспособность колонок нужно взять заведомо рабочие и заменить, если звук не появился, то пробовать заменить звуковую плату.

Если возникли вопросы, задавайте в комментариях, мы обязательно поможем.

 

Смотрите также:

Программа для распознавания текста с изображений

В данной статье будет подробно рассмотрено каким образом может быть выполнено распознавание текста с...

Как удалить search yahoo из компьютера

Если вы являетесь активным и продвинутым пользователем интернета, то, конечно же, вы постоянно скачи...

Hangouts что это за программа?

Многие пользователи мобильных устройств на базе операционной системы Android часто не понимают для ч...

Добавить комментарий

© 2024 All-freeload.net
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.