Программы для поиска и обновления драйверов

Скачать Программы для поиска и обновления драйверов

Любой пользователь компьютера хоть раз сталкивался с необходимостью установить или обновить драйвера, а следовательно, сталкивался и с сопутствующими сложностями. Для того, чтобы сделать это самостоятельно, необходимо узнать модель устройства, зайти на официальный сайт разработчика, и только после этого скачать и установить нужное ПО. Существуют программы, которые осуществляют автоматический поиск драйверов. Они сильно ускоряют этот процесс, позволяют избежать загрузки устаревших, а иногда и вредоносных версий.

Бесплатные программы для поиска драйверов

 Свободные для некоммерческого использования программы могут выполнять несколько функций. Во-первых, непосредственный подбор драйверов. Они просто сканируют систему и выдают всю необходимую информацию пользователю. Во-вторых, они снабжены функционалом для автоматического поиска и установки драйверов.

DriverPack Solution — одна из наиболее мощных и удобных программ на русском языке. Она распространяется совершенно бесплатно, с открытым исходным кодом. Основная особенность DPS является возможность установки драйверов на компьютерах без сетевого подключения. Это возможно благодаря тому, что программа имеет собственную базу данных, хранящую драйвера для разных устройств. Благодаря тому, что база запакована в 7z-архивы, её вес ничтожно мал. Это позволяет сэкономить место на диске для хранения программы.

Помимо offline-базы, существует возможность поиска нужных драйверов в сети «Интернет». Этот функционал используется в тех случаях, когда информация об оборудовании отсутствует в программе. Из дополнительных удобств — автоматическое сканирование и обновление антивирусных программ, наличие интегрированного ПО — браузеров, аудиокодеков и некоторых необходимых утилит.  Driver Genius

Driver Booster Free — аналогичная программа с русским интерфейсом. Она, в отличие от DPS, работает только с Online-базами, что несколько уменьшает её универсальность. Однако для поддержки компьютера и системы в работоспособном состоянии она подойдёт идеально. После запуска Driver Booster сворачивается в трей, регулярно проводя автоматический поиск драйверов. Если возникает необходимость — обновляет их.

Пользователи отмечают, что помимо всех преимуществ, у программы есть целый ряд недостатков. Во-первых, она долго загружает необходимое ПО из сети, что не только тратит трафик, но и замедляет работу компьютера на некоторое время. Во-вторых, после установки каждого драйвера, Driver Booster подаёт сигнал о необходимости перезагрузить ПК. В-третьих, программа достаточно ресурсоёмкая.

 Device Doctor — пожалуй, наименее полезная программа для поиска драйверов. Несмотря на то, что в её базе 13 миллионов драйверов, воспользоваться ими сможет не каждый. Виноват в этом совершенно неинформативный интерфейс, отсутствие автоматизированной установки. Следовательно, после проведения процедуры сканирования, программа лишь даёт ссылки на web-ресурсы, где можно скачать каждый драйвер отдельно, а после этого установить его самостоятельно. Также, её интерфейс локализован только на английском языке, что ещё больше затрудняет её использование.

Среди явных преимуществ, Device Doctor — очень мощная система, осуществляющая поиск устаревших драйверов, которая работает даже с неопознанными устройствами. Именно ради неё стоит скачать программу. 

 DriverMax — ещё одна платная программа, выполненная в metro-стиле. Её интерфейс прост и понятен любому пользователю, даже несмотря на отсутствие русского языка. Помимо стандартных возможностей в виде поиска драйверов и их установки, программа может похвастаться уникальным решением — архивированием и сохранением установленных в системе версий драйверов. Это поможет в тех случаях, если после обновления они работают нестабильно, с ошибками.

Пользователи DriverMax часто жалуются на то, что в демо-режиме она устанавливает стороннее ПО в виде браузеров. Это, конечно, не сказывается на работе отрицательно, но доставляет ряд неудобств.

Драйверы, которые устанавливает программа, проходят проверку на цифровую подпись. Это гарантирует стабильность системы и её отдельных элементов.

Платные программы, с демо версиями.

 Платные программы, как правило имеют расширенный функционал, и более частую поддержку разработчиков. Также, можно ими пользоваться, как Демо версиями, которые ограничены по времени использования, либо несут в себе ограниченный функционал. Но зачастую, эти программы покупают.

Carambis Driver Updater выделяется среди остальных программ своей простотой. Использовать её сможет даже самый неопытный пользователь. Чтобы запустить систему сканирования нужно лишь нажать несколько клавиш. Сразу после этого Driver Updater сворачивается в фоновый режим и почти не затрачивает ресурсы компьютера. После того, как все устройства будут обнаружены, а к ним будут подобраны драйверы, программа предложит начать загрузку и установку. Опять же всё пройдёт почти без участия пользователя.

 Carambis Driver Updater работает на устройствах с любыми версиями ОС Windows от XP и до 10. Также, поддерживаются как 32 так и 64-битные системы. Если же возникают какие-то неполадки, несовместимость с компьютерами, то техническая поддержка всегда решает проблемы пользователей за считанные часы. 

Основной недостаток CDU — отсутствие offline-базы данных драйверов.

 Driver Genius — это самая популярная программа среди аналогов. О ней знает почти каждый пользователь. Работая с обновляемыми online-базами, утилита позволяет в кротчайшие сроки  находить и загружать нужные драйвера. При этом, есть несколько режимов работы: автоматический и пользовательский. В первом загрузка и установка происходит автоматически. Пользователь должен лишь нажать кнопку «Ок». Во втором можно устанавливать отдельные драйвера. Этот режим подойдёт для тех, кто ограничен в web-трафике.

Официальной руссификации этой программы нет, но есть множество неофициальных патчей. Однако многие считают это бесполезным, ведь интерфейс понятен интуитивно. От пользователя компьютера требуется лишь кликнуть на две большие, выделяющиеся кнопки.

В Driver Genius есть отличная особенность — расписание проверки, которое можно настроить любым удобным образом, через любое время.  

Если возникли вопросы, задавайте в комментариях, мы обязательно поможем.

 

Смотрите также

Программы для чтения FB2

Fb2 формат создавался как универсальный способ хранения книг. У него есть множество полезных свойств...

Программы для вышивки крестом, и создания схем

Вышивание крестиком — это не просто хобби, но и профессиональная деятельность некоторых людей. Оно т...

Программы для видеонаблюдения

Видеонаблюдение является неотъемлемой частью обеспечения безопасности помещений и технических средст...

Программы для рисования

Многие люди любят немного рисовать, тратя на это свободное время. Однако не у всех есть желание вози...

Программы для создания игр

Каждый геймер хоть раз задумывался о том, чтобы создать собственную игру. Сделать это без команды пр...

Программы для черчения

В 21 веке люди практически перестали делать чертежи руками. В них можно ошибиться, допустить серьёзн...

Добавить комментарий

© 2024 All-freeload.net
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.